Приветствие!


Приветствую вас!
Мой блог о детях, семье, отношениях, о жизни в целом.
Уютный блог обладает теплом и гармонией.
Каждому, кто зайдет к нам, мы передаем добро и любовь.
Помните, что вы самая-самая лучшая!


ВИКИПЕДИЯ

Результаты поиска

Как правильно хвалить ребенка

Меня не хвалили в детстве, вот я и не певица!



Как наступает ночь🌜🌜🌜 меня тянет на философию👓. Я считаю, что в настоящее время, по крайней мере последние 15 лет? имеет место культ воспитания детей, оного не было раньше. Сейчас мы все такие грамотные мамы — знаем, практикуем различные методики по развитию детей и их воспитанию. Мы уверены, что в ребенке главное — личность. Стараемся уважать в нем самостоятельность и характер. Я склонна к тому, что все это правильно 👆А так ли это важно? Как вы считаете? Я думаю да! Потому стала бы певицей, наверное или танцовщицей в будущем💃💃💃😄Если бы меня хвалили и говорили, что я пою как соловей)))😂 


Притча о трех сыновьях


Шли три женщины и несли коромысла с ведрами полными воды. Тут же рядом бегали их сыновья. Первая женщина говорит: 

— Ой, мой-то! Вон как поет, словно соловей заливается.
Вторая молвит:
— А мой-то в чехарду играет лучше всех. Нет ему равных.
А третья женщина молчит. Подружки у нее спросили, что ж она про своего сына ничего не скажет. Эта женщина ответила, что ей и нечего сказать про него. Зато именно ее сын подбежал к ней, выхватил тяжелые ведра с водой и потащил домой. Мораль сей басни такова, что не нужно хвалить своих детей, пусть лучше их люди похвалят, да добрыми делами дети сами прославятся. 

 Хвалить ребенка нужно за все. В рамках разумного, конечно. Если мальчик бьет девочку на детской площадке, за то что она отобрала у него лопатку, не стоит. Я имею ввиду глобальную похвалу. Такую, которая взращивает в ребенке цену собственного "Я". Для девочки, это важно будет потом при выборе спутника жизни. Для мальчика, это будет означать, что он станет достойным человеком, опорой, как для своей новой семьи, так и для родителей. 


Для меня всегда служит примером эта история. Великий изобретатель Томас Эдисон однажды принес из школы записку матери, в которой было написано: "Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала для него, здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами". Мать прочла это вслух. Через пару лет после ее смерти Эдисон, который уже стал одним из самых известных изобретателей своего века, увидел в домашних бумагах ту самую записку из школы. На самом деле там было написано: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы больше не позволим ему учиться в нашей школе». Если бы не эта великая материнская вера и любовь, то мы бы никогда не узнали выдающегося тенора мира!


Или вот еще один пример. 

Один мальчик пришел из школы домой и пожаловался маме, что учитель музыки сказал такие слова (я здесь придумаю, потому что не помню точно): "Ты поешь, будто ветер в трубе завывает" На что мать ответила мальчику: "Ну что ты, сынок? Ты поешь, как самый голосистый соловей на свете". Этим мальчиком был великий тенор, которого теперь весь мир. Энрико Карузо. 

 6 советов как правильно похвалить ребенка

Какие слова говорить ребенку, чтобы у ребенка сложилось адекватная оценка ситуации. Важно не переборщить. Главное, хвалить не личность, а поступки. 
  • Поезд очень непросто нарисовать, а ты справился, получился, как настоящий. Вы ражения "Круто" или "Ты настоящий художник" — не подходят.
  • Обнимайте и целуйте ребенка, за выполненную работу или действие.
  • При похвале не сравнивайте его с другими детьми. "Ой, ты в сто раз лучше Васи нарисовал" Это может превратиться в превосходство на остальными.
  • Не говорите при похвале, что из него получится отличный пилот, художник, пожарник и т.д. Это заложит в ребенке боязнь разочаровать вас. 
  • Не стоит хвалить ребенка за все поступки подряд. Так может утратиться смысл похвалы. 
  • Хвалите за то, что ребенку дается с трудом. А не за то, что он прекрасно выполняет итак.

Очень важно, чтобы в ребенка верили родители и близкие люди. Вспоминая свое детство, не припомню, чтобы мне говорили "Ты большая молодец", "Ты достойна", "Ты такая-то растакая-то". Раньше наши бабушки, а потом и мамы предпочитали говорить, так: "Зачем я буду вас хвалить, пусть лучше вас другие похвалят". Как в той притче. Издержки ли это советского воспитания? Или так сложилось только в моей памяти? Я очень часто об этом размышляю. Но я однозначно буду хвалить своего ребенка. Именно похвала дает человеку возможность раскрепоститься и обрести уверенность. От похвалы вырастают крылья. 

Хвалили ли вас в детстве? А вы хвалите своего ребенка? Мне очень интересны ваши мнения! 

2 комментария:

  1. Думаю то, что вас не хвалили к советскому воспитанию вряд ли имеет отношение. Меня, наоборот, хвалили и мне не нравилось. Но, даже тогда в детстве, размышляя над этим, я поняла, что не хвалить совсем - нельзя, иначе в ребенке будет обида и чувство несправедливости...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! Возможно вы правы. Это скорее, устои семьи. а я в детстве этого не понимала) Вы были очень рассудительным ребенком)

      Удалить

Что хотите найти

helloblogger.ru