Приветствие!


Приветствую вас!
Мой блог о детях, семье, отношениях, о жизни в целом.
Уютный блог обладает теплом и гармонией.
Каждому, кто зайдет к нам, мы передаем добро и любовь.
Помните, что вы самая-самая лучшая!


ВИКИПЕДИЯ

Результаты поиска

Какой бывает стул у новорожденного

Почему малыш редко какает


  
 Ребенок только-только появился на свет.  Уже в роддоме он начал свою жизнедеятельность без маминой пуповины. Сразу после родов на 1 или 2 дни у малыша отходит меконий. Это первородный кал. Очень липкий и зелено-черного цвета. Состоит из переваренного внутриутробного эпителия, пренатальных волосинок, околоплодной жидкости, слизи, желчи и воды. Он бывает  4-5 раз в первые несколько дней.

   Когда малыш начинает сосать грудь, он получает витамины, минералы, ферменты, с помощью которых перистальтика кишечника быстрее развивается.  В первый месяц, ребенок какает до пятнадцати раз в сутки. Потом испражнения становятся реже — до пяти раз в сутки. В полгода, если ребенок какает два раза в сутки, то это считается нормой. В год — стул может быть один раз.

   Когда у мамы установилась лактация, ребенок может какать после каждого кормления. НО! Это не обязательно. Считается, что у детей грудного возраста, редкое опорожнение кишечника практически всегда свидетельствует о том, что пища, которую малыш ест — качественная, ребенку подходит и полностью переваривается. Так говорит доктор Комаровский. При хорошем усваивании материнского молока стул может появляться  один раз в неделю. Это абсолютная норма. Многие мамы, уже на второй день отсутствия стула у своего чада, обращаются за помощью не к врачу, естественно, а в тематические форумы. А там! Разные умные мамочки, следуя опыту своих мам и бабушек, начинают давать советы, что делать, если грудничок редко какает. И начинает наша испуганная мама засовывать бедному ребеночку в попку и ватные палочки, и градусники, и кусочки мыла (это вообще самый варварский способ!), ставит клизму. Не надо. Если у ребенка хорошее настроение, он хорошо спит, у него прекрасный аппетит, мягкий животик, то все в порядке. Просто нужно набраться терпения и подождать. Кроха покакает самостоятельно, как только его маленький кишечник даст сигнал, что его пора освободить.

   Я не стала исключением из группы тех мам, которые паникуют на второй день, если у ребенка отсутствует стул. Но я не последовала примерам бывалых и набравшись воли и терпения, стала ожидать. Дольше всего однажды пришлось ждать от ребенка его желтых дел  целых семь дней. Если бы на восьмой он не сделал свои дела, то я бы точно сорвалась и поставила клизму. Но на восьмой день случилось то, чего я с трепетом ждала. И до исполнения пяти месяцев кишечник моего сыночка опорожнялся один раз в неделю. К тому времени я уже научилась видеть в этом только плюсы.  А их несколько:

·         Экономия подгузников. 86 шт нам на месяц с лихвой хватало;
·         Мы могли подолгу гулять на улице, даже не задумываясь, что у нас в подгузнике;
·         Вообще меньше забот связанных с частым каканием.
  

Теперь посмотрим, какой бывает стул у новорожденных.

      Нормальный

   Если у грудничка стул жидкий, не стоит пугаться, что это понос. Малыш ведь кушает только жидкую пищу, откуда взяться твердому калу. Когда ребенок находится на грудном вскармливании, то подгузник окрасится в желто-зеленый цвет, золотистый или ярко-желтый. Масса будет бесформенной и с чуть кисловатым запахом. При питании смесью, то содержимое подгузника будет светло-коричневым или бледно-желтым, с неприятным запахом и полутвердой консистенцией.

·               Присутствует зелень

   Для этого существует несколько причин:  1. Недоедание. Не очень качественное молоко у матери или его недостаточное количество. При первых родах у женщины часто бывает втянутый и плоский сосок, что значительно затрудняет процесс сосания для ребенка. Он остается почти голодным, потому что устает добывать молоко из груди. 2. Мать ест много овощей и фруктов. 3. Воспаление слизистой кишечника. Такой вариант возможен из-за перенесенной во время беременности гипоксии плода. Это пагубно отражается на всех органах ребенка, в том числе и на кишечнике.  Зелень может появиться, если кормящая женщина поела продукты с синтетическими добавками: колбаса, копчености, ненатуральные соки, еда с ароматическими наполнителями. Также причиной может быть кишечный дисбактериоз. О нем подробнее можно прочитать здесь.

·              Белые комочки в кале

   Вы увидите их сразу. Они похожи на мелкий творожок. Присутствие таковых свидетельствует о том, что малыш переедает. Питательные вещества, которые ему требуются для нормального развития, поступают с молоком в таком количестве, что организм не успевает их все переварить. Так происходит, когда мать дает грудь по требованию. Особенно это часто наблюдается у грудничков, которые не берут соску. Чтобы успокоить малыша, ничего не остается, как дать ему отведать молочка. В этом нет ничего плохого. Эти непереваренные полезные вещества  выйдут из кишечника в виде таких вот белых комочков.

                  Пенистый или водянистый

   Иногда можно увидеть в памперсе своего ребенка разжиженный, пенистый, с резким кислым запахом кал. Может так же и цвет быть другим — зеленоватым или горчичным. Скорее всего, это покажет на то, что у крохи лактазная недостаточность. Лактоза поступающая с молоком матери не переваривается. Либо потому что ее слишком много в молоке, либо потому что слишком мало фермента лактазы, в организме ребенка. И он не справляется с таким несоответствием. В случае жидкого кала следует обратиться к педиатру. Только он сможет правильно определить причину водянистого стула.

·              Запоры

   Мы уже говорили, что существует полное усвоение материнского молока, поэтому отсутствие стула в этом случае нельзя считать запором. При грудном вскармливании истинный запор встречается редко. Но если он дал о себе знать, то на это есть две причины: 1. Неправильное питание матери. Стоит прекратить употреблять в пищу продукты богатыми белками и легко перевариваемыми углеводами. Чтобы нормализовать питание употребляйте больше круп, изделия с цельными зернами, отварные овощи, сухофрукты. 2. Нарушение кишечной моторики, а также спазм анального сфинктера. В этом случае затруднены и отхождения газов из кишечника. Такой запор сопровождается кишечными коликами. К сожалению, методов борьбы с таким кишечным растройством в домашних условиях просто не существует, так как он возникает из-за нарушения нервной регуляции тонуса гладких мышц. Это могут быть последствия родовой травмы или неудовлетворительного течения беременности. Чтобы хоть как-то облегчить малютке страдания, можно воспользоваться газоотводной трубочкой. Это мягко простимулирует анус и выйдет некоторое количество газиков. Надлежит обратиться к врачу, чтобы он назначил послабляющие препараты.

    Вот несколько основных секретов, хранящихся в подгузнике вашего крохи. Всегда присматривайтесь к тому, как ваш малыш покакал, это позволит выявить возможную проблему заранее. Но помните, в любом случае, назначать лечение должен только ваш педиатр. Самолечение может только усугубить ситуацию.  

Наслаждайтесь каждой секундой проведенной с вашей малюткой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что хотите найти

helloblogger.ru