Приветствие!


Приветствую вас!
Мой блог о детях, семье, отношениях, о жизни в целом.
Уютный блог обладает теплом и гармонией.
Каждому, кто зайдет к нам, мы передаем добро и любовь.
Помните, что вы самая-самая лучшая!


ВИКИПЕДИЯ

Результаты поиска

Благодарите чаще

Добрый день, уважаемые друзья!

Что такое благодарность
Умеем ли мы благодарить
Как быть приятным человеком
Благодарите чаще

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как
часто мы говорим спасибо своим родным?
А как часто мы говорим: "Ты опять не помыл за собой одну тарелку? Это что так трудно было?" "Мам, с тобой вообще нельзя ходить по магазинам!" "Пап, ну что ты вечно начинаешь?"

   Эти, казалось бы, обыденные слова, брошенные в ходе разговора, составляют наше общение в целом. Да, это вошло в норму. На такие слова уже никто из родных не обижается, потому что они мимолетные. Им не придают значения, ведь если анализировать каждую сказанную фразу в наш адрес, можно сойти с ума, либо сидеть в коконе и обижаться всю жизнь на всех.

  Раз уж мы не можем сдержать обидные слова, раз не можем быть осторожнее в высказываниях — то можно же как-то хотя бы сгладить такую ситуацию. А как? Давайте поговорим об этом. 

  Я практикую в своей жизни благодарность! Я обожаю смотреть на довольные лица родных, когда им говоришь слова благодарности. Умейте правильно говорить "спасибо". Важно вовремя говорить "спасибо". А не тогда, когда вы уже чем-то успели обидеть или нахамить. Каждый человек хочет чувствовать, что он что-то сделал правильно. А, особенно, если это лично в ваш адрес. 

  Недавно мне пришлось видеть такую картину: девушка переехала из другого города к своей тете, чтобы поступить в престижный университет. Наступил день рождения этой девушки. Тетя приготовила праздничный ужин. Так у них принято. Хоть не с размахом, но все равно отужинать за здоровье именинника. Приходит девушка домой с учебы, и видя накрытый стол, бросила тете: "Делать тебе нечего"... И не сказать, что не была рада ужину, но вырвалось именно то, что произнесла вслух. Я про себя подумала, ну неужели так сложно было сказать "спасибо" тетушке за это. Просто "спасибо, за то что ты заморочилась". Вот. Я думаю, что тетушка не ожидала бурных оваций в свою сторону, ну уж точно, она не хотела бы слышать: "Делать тебе нечего".

   А как мы принимаем подарки? Никогда не представляли себя со стороны? Сейчас покажу: "Ой, ну что ты, Лен! Это, наверное, так дорого!" или "Ой, да мне не нужны от вас подарки!" или опять же: "Ой, ну делать вам нечего!"

   А если это подарок-комплимент? Кстати, то, кто делает подарок-комплимент, то этот человек явно знает толк в благодарности. С ним нужно быть еще осторожнее в выражениях. И принимать такие дары нужно еще более трепетно. Ведь этот человек вам за что-то благодарен, значит, вы для него что-то сделали доброе или полезное. Этот человек может таким образом проявлять к вам симпатию. Как правильно принять такой подарок? Да просто. Вы должны очень искренне обрадоваться этому. И принимая подарок-благодарность, вам следует также изобразить всю важность этого действа. Опишу одну ситуацию.

   До декрета я работала в банке. И однажды я увидела, как моей коллеге клиентка принесла коробку рафаэлок. Это было в знак благодарности за проявленную компетентность сотрудника, в какой-то очень сложной банковской операции. Так вот моя коллега так органично и искренне изобразила, что эти конфеты ее любимые и что она весь только и мечтает о них, а тут эта чудо-женщина ее просто спасла!))) Видели бы вы лицо той клиентки! Это было лицо ребенка, который нарисовал каля-маля, а ему говорят, что это самый прекрасный рисунок на свете. Я уверена, у той женщины весь день было хорошее настроение. И, знаете друзья, я навсегда уяснила для себя этот урок. Попрактиковаться мне тоже было где. Работа в банке предполагает помощь людям в сложных финансовых ситуациях. Вот и мне доводилось принимать ответную благодарность от клиентов. Я и сама стала говорить тем, кто приносит шоколадку или конфетки, что "сам бог вас послал, я весь день так хочу сладенького, а тут вы!" И наслаждаюсь, просто наслаждаюсь от этих довольных лиц! Ну и, конечно же, от собственного чувства удовлетворенности. Один дедушка всегда приносил три конфеты"Цитрон", иногда даже измятые в кармане))), но я их так же с благодарностью принимала. А дедушка в ответ улыбался беззубой улыбкой.
   
    Точно также я проделываю это со своими мужем и родителями. Мужу я частенько говорю: "Дорогой, как же я люблю наш домик. Спасибо тебе большое за него". Надо сказать, что дом у нас действительно не особняк. Но потрясающе теплый и светлый. Муж его сделал своими руками. От фундамента до конька. Ему важно знать, что он сделал великое дело. Я подогреваю эту его веру. В свою очередь, не забываю и про себя твердить: "Жизнь, спасибо тебе за наш дом! Спасибо за крышу над головой!"
   
   Родителям я могу спонтанно написать, что я их очень люблю. Свекрови говорю спасибо за то, что она такая не притязательная и даже за те сливки, что она идет покупать для меня, когда знает, что мы едем в гости, а я пью кофе со сливками.

.Искренняя благодарность невидимыми нитями пришивает к вам людей. Люди всегда ищут тех, кто увидит в них нужного и важного человека. Благодарность — великая вещь. Она может изменить вашу жизнь, однозначно. Прям сейчас возмите в руки телефон и напишите родным: "Спасибо, за то, что ты рядом". "Спасибо за то, что ты есть в моей жизни". Благодарите чаще!

Будьте счастливы мои дорогие!

   

2 комментария:

Что хотите найти

helloblogger.ru