Приветствие!


Приветствую вас!
Мой блог о детях, семье, отношениях, о жизни в целом.
Уютный блог обладает теплом и гармонией.
Каждому, кто зайдет к нам, мы передаем добро и любовь.
Помните, что вы самая-самая лучшая!


ВИКИПЕДИЯ

Результаты поиска

Нервное истощение у школьника

Как распознать

Существует болезнь, которая получила название синдром утки. Это состояние человека, когда он внешне выглядит спокойным, а внутри все разрывается от переизбытка чувств.
Для начала поймем: почему именно утки? Мы все когда-либо видели плавающую утку на водоеме. Что мы видим? Только "уточную" верхнюю часть. Внешне утка вся такая спокойная и неторопливая, смотрит по сторонам себе и все. А внизу, она не останавливаясь перебирает лапками воду, потому что ей нужно оставаться на плаву. Вот точно таким же образом можно охарактеризовать подростка. Они бывают внешне очень спокойны, зачастую это из-за строгого воспитания держать себя в рамках приличия или из-за боязни встретить непонимание в семье. Внутри же у юноши или девушки все бурлит и кипит, что порой это даже граничит с нервным срывом. Все трудно в жизни, все непонятно, а на плаву надо держаться. А сил, бывает, уже нет. Это тяжелейшее внутренне состояние.

У этого синдрома присутствуют определенные симптомы

Замкнутость. Человек не хочет ни с кем общаться. Подумывает над бесполезностью своего существования. Вот это самое страшное, потому что может возникнуть желание оборвать жизнь. Здесь так же может появиться желание украсить свою жизнь наркотиками.

На самом деле такая проблема может коснуться не только подростков, но и вполне взрослых людей. Посмотрите ниже картинки, на них изображен мозг  человека. 

Вот так выглядит мозг ребенка.
В идеале все части мозга должны быть синего цвета. На изображении видно, что он еще не зрел. Так как еще не все связи мозга сформировались. 



Вот ребенок подрастает (8-10 лет) и мы видим, что красного цвета, то есть незрелого мозга становится меньше, но увеличивается количество синих зон. 


Ниже мозг человека, которому 15-25 лет. Да, такая большая градация возраста. Но тем не менее нам видно, что мозг человека все еще незрел. 


Бывает такое, что стоит перед тобой дядька 25 лет, а чувствуется в нем какая-то инфантильность. Дите-дитем. Важно понимать, что некоторые люди не могут нести полную ответственность за свою жизнь, всилу своей еще личностной незрелости. Поэтому некоторым рано семью заводить ведь они еще сами дети. Не потому что эти люди глупцы или ветреные. Нет. Просто их мозг физиологически еще не развился до мозга взрослого человека.

Как понять, что у подростка проблемы?

Мы оцениваем человека, как взрослого, ставим перед ним сложные задачи, а на самом деле его мозг еще не созрел до конца. Но мы же можем заглянуть внутрь головы нашим детям. Поэтому понаблюдайте за своими детьми. Ведь у таких детей под натиском жизненных трудностей может наблюдаться бессонница, разговоры о смерти, замкнутость, употребление алкоголя и наркотиков. Причем ребенок не хочет общаться не только с вами, но и со сверстниками,  Эти дети требует к себе особого внимания. 

Что делать?

Если вы заметили за своим ребенком какие-то из этих признаков, то непременно поговорите с ним. Скажите, что вы рядом и можете помочь, несмотря ни на что. Даже, если сразу не удастся вывести подростка на разговор, то дайте время ему на раздумье и веру в то, что вы обязательно поймете его. Им важна поддержка. Это первое.
Второе. В таком депрессивном состоянии ребенка, в образе мышления возникает замкнутый и порочный круг, который очень трудно разорвать. Поэтому необходимо обратиться к психологу или психиатру. Возможно потребуется медикаментозное лечение антидепрессантами или бензодиазепинами. Именно они помогут разорвать шаблонное мышление у подростка. Да, важно слышать своего ребенка. Да, нужно быть внимательными к его поведению. Нужно уважать мнение детей. Каким бы оно не было. Но нужно понимать, что у подростков нет ценностей жизненных. Нельзя требовать от них непременно понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Тем более не следует применять рукоприкладство. 

И вот знаете, когда я неспроста села писать эту статью о синдроме утки, Я не могу не написать о псковских ребятишках. Не хочу писать о грустном на свое блоге. Прости меня,читатель... Но я никак не могу смириться с тем, что произошло с ними. Девочка же писала у себя на страничке в вк, что ей плохо, что она сломалась, что она плохая и призывала не дружить с ней. Ну разве это не крик о помощи? Я ни в коем случае не виню родителей. И считаю, что зря на них нападают все, кому не лень. Нам всегда легко судить других людей. Бедным родителям сейчас и так тяжело, зачем на них давить еще больше. Еще я поняла, что наше общество все-таки очень жестокое. Одни обвиняют родителей, другие представителей внутренних органов, а третьи (для меня они самые отвратительные) вообще сливают стыренные друг у друга ролики на ютубе и комментируют их своими противными голосами какие-то ребята-подростки, еще и бесцеремонно и цинично призывают лайкать их видеоролик. Я услышала о влюбленной паре Кати и Дениса от Артема Шейнина, что ведет передачу на первом канале. Ужаснулась и решила удостовериться в существовании данного факта. Но так и не посмотрела ни одного видео, потому что пацаны-малолетки понаклепали эти ролики и ждут, когда "обмонетизируется" их аккаунт. Бестактно! Противно! Фу! Не могу думать даже про это. Куда катится мир? Куда катимся мы все? 

Просто в очередной раз я убеждаюсь, что нужно слушать своего ребенка. Смотреть почаще в его глаза. Даже украдкой. Что вы там видите? Счастье? Равнодушие? Позитив? Безысходность? Общайтесь с детьми и не отталкивайте, когда они спрашивают ваше мнение. Часто нам легче кинуть просто: "Ой, какие твои еще годы!" или "Слушай, тебе что заняться больше нечем?" Будьте внимательны к своему ребенку. Так мы сможем вырастить здорового и адекватного человека, который будет понимать, что если он решит уйти из этой жизни, то оставит неизлечимую рану в душах родных людей. Вот так тема синдрома утки перешла в крик души. 

Такой пост получился смешанный. Но это была моя буря личная. Давайте будем беречь близких нам людей. Особенно детей. Ведь жизнь так коротка и мимолетна. Давайте дышать каждым мгновеньем! Я вот прям сейчас посылаю всем любви. Всем, кто дочитал этот пост до конца. Улыбнись человек!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что хотите найти

helloblogger.ru