Приветствие!


Приветствую вас!
Мой блог о детях, семье, отношениях, о жизни в целом.
Уютный блог обладает теплом и гармонией.
Каждому, кто зайдет к нам, мы передаем добро и любовь.
Помните, что вы самая-самая лучшая!


ВИКИПЕДИЯ

Результаты поиска

Чем полезен йогурт

Что полезно в йогурте?
Почему его важно кушать после 30 лет?

Я очень люблю йогурты.  Но выбираю только те, что натуральные.  Очень важно, чтобы срок годности не превышал семи дней. Но об этом и другом — позже.

Вообще йогурт продукт древний и известен уже около тысячи лет. Первыми открыли его жители балканского полуострова. Они обнаружили, что кислое молоко хранится дольше. И стали специально
сквашивать его. Сначала из лошадинного молока (кумыс), а затем из овечьего. Поэтому микроб, который сквашивает молоко, называют болгарской палочкой.  В переводе «йогурт», означает «долгая жизнь». Известен и тот факт, что балканцы доживали до ста лет. Мы же узнали о йогурте только после перестройки. До этого наши соотечественники употребляли только ряженку, кефир и простоквашу. Тоже замечательные и не уступающие по своим свойствам, продукты. Ученый Мечников исследовал их очень внимательно, что дало ему, возможность получить нобелевскую премию.   В йогуртах содержится витамин D, кальций. Эти компоненты укрепляют наши кости. Так же присутствуют лактобактерии, что служат для укрепления костей.

Людям после 30 лет рекомендуется выпивать каждый вечер стакан кисломолочного продукта, так как это превосходный источник кальция. Живые бактерии  улучшают микрофлору кишечника, дальше они расщепляются в толстом кишечнике и напрямую влияют на благополучное пищеварение. Белок лактоферин так же, как и кальций укрепляет костную систему. Йогурты обязательно нужно употреблять людям, для предотвращения остеопороза.

Разновидности йогуртов

Расставим разные йогурты на пьедестал почета по уровню полезности.

Естественно, обезжиренный или с низким уровнем жирности йогурт, будет самым полезным. В нем содержится столько жира, сколько можно употребить не навредив своему здоровью.

Фруктовый йогурт на втором месте только из-за сахара. Сахар вреден для здоровья. Этим все сказано.

Третье место досталось самому жирному йогурту, тоже по объективным признакам.

Существует в продаже и замороженный йогурт, но он практически не содержит ничего полезного. В нем остается только белок. Все остальные компоненты вымерзают.

Как приготовить домашний йогурт

На самом деле, это очень просто. Приготовление этого великолепного продукта в домашних условиях даже не имеет рецепта как такового. Просто нужно взять пол-литра молока любого и добавить туда баночку йогурта. Молоко должно быть теплым. Все. Бактерии, которые живут в самом йогурте, тут же сквасят всякое молоко. Мне даже захотелось поскорей испробовать в качестве эксперимента.

Как выбрать йогурт

 Читайте состав на упаковке. Натуральный йогурт не содержит никаких добавок и наполнителей. Срок его годности не должен превышать семи дней. Дольше живые лактобактерии не живут.  А те кисломолочные продукты, что хранятся долго, не имеют ничего натурального. Поэтому от покупки такого продукта лучше воздержаться.

Как хранить.

В холодильнике. Причем не в дверце, а в глубине, этот продукт любит холод.

На какие органы влияет йогурт положительно

Сердце. Жирность йогурта 1-2% помогает снизить уровень плохого холестерина, а значит, предупреждает атеросклероз,  а значит, предотвращает развитие инфаркта.

Кости. Укрепляет костную систему.

Щитовидная железа. Йогурты содержат иодиды, соли йода. Они необходимы для работы щитовидки, а она отвечает за выработку гормонов, которые дают нам жизненную энергию.
Вот так вот. Вот такие полезности мы с вами узнали. Завтра же сделаю домашний йогурт. Для меня, если честно был открытием такой легкий способ приготовления. Сделаю, расскажу вам в рубрике Кулинария.

И вы поделитесь, пожалуйста, если попробуете сделать его. Я буду очень рада, если эта статья вам помогла)

Желаю всем вам любви и улыбок побольше) Будьте здоровы!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что хотите найти

helloblogger.ru