Приветствие!


Приветствую вас!
Мой блог о детях, семье, отношениях, о жизни в целом.
Уютный блог обладает теплом и гармонией.
Каждому, кто зайдет к нам, мы передаем добро и любовь.
Помните, что вы самая-самая лучшая!


ВИКИПЕДИЯ

Результаты поиска

Как ухаживать за новорожденным ребенком


Уход за новорожденным ребенком

   В первые месяцы жизни новорожденный малыш требует к себе особого ухода. Новоиспеченные родители не жалеют сил на это. Молодая мама порой забывает про себя. Да и времени уже совершенно не хватает. Уход за малышом — это прежде всего соблюдение гигиены. Это касается и общей чистоты в доме, и постельного белья, и даже одежды.
   Ребенок нуждается в гигиенических процедурах уже с самого утра. Груднички часто срыгивают, частички этого, попадая в шейные складочки, проявляют неприятный запах. Также мамино молоко может протекать туда во время кормления. Поэтому когда кроха просыпается нужно проделать некоторые манипуляции. Смочить ватный тампон в чистой теплой воде. Протереть личико, заушные складки, шею, подмышки, паховые и подколенные складки. Такие гигиенические процедуры необходимо проделывать каждое утро.
   Глаза осторожно протирать, следуя от внешнего уголка к внутреннему. Если глаза гноятся, протирайте их раствором фурацилина или свежезаваренной ромашкой. Не волнуйтесь, такое часто бывает у малышей. Это может быть конъюнктивит или дакриоцистит. В любом случае обратитесь к врачу, который точно определит природу заболевания.
Носик ни в коем случае не чистить ватной палочкой. Это может навредить слизистой. Нужно аккуратно скрутить вату турундучком и крутящими движениями извлечь корочки. Вообще, организм новорожденного ребенка устроен так, что самостоятельно очищает нос. Когда малыш чихает, все само собой выскакивает.
   Ушки также осторожно нужно чистить только снаружи, дабы не повредить хрупкие слуховые оболочки.
   
Для процедур по уходу за ребенком требуется множество разных предметов:

• вата;
• тальк;
• детское мыло;
• ватные палочки с ограничителем;
• ножнички, желательно с тонким лезвием, иначе к тоненьким ноготочкам не подобраться. Некоторые продавцы предлагают в детских маникюрных наборах, изделие с толстым лезвием. Эти ножницы похожи на канцелярские — их лучше не брать. Будете потом мучиться;
• марганцовка.

   Все эти принадлежности стоит хранить на отдельной полочке, без доступа для пыли.
Не стесняйтесь сказать посторонним людям, чтобы они мыли руки с мылом перед тем, как взять вашего ребенка на руки. Некоторые бесцеремонные особы норовят поцеловать. Этого тоже нельзя делать. Особенно в первые месяцы жизни. Иммунитет крохи настолько уязвим, что любой микроб способен вызвать заболевание.
   Комната, в которой живет ребенок, должна постоянно проветриваться. Когда уходите на улицу гулять, оставляйте окна открытыми. В присутствии же ребенка опасайтесь сквозняков.
   Многие считают, если все, что касается ребенка должно быть стерильным, то и грудь следует мыть перед кормлением. На самом деле это миф. Обмывать соски не нужно  — это может пересушить кожу и  вызвать трещины.  Достаточно обычного приема душа два раза в день.
   Купать ребенка в первый месяц можно 2-3 раза в неделю. С мылом один раз. Вода не должна превышать 38 градусов. После купания идет обязательная гигиена пупка. Он размок и все отмершие частички хорошо сойдут при легком нажатии ваткой. Промокните его сухим ватным тампоном, капните перекись водорода. Она будет пенится пока полностью не заживет. Затем от центра к краям пупка смажьте зеленкой или той же марганцовкой. Зеленка — хороший антисептик, но иногда вызывает мокнутие. Выбор за вами. я своему ребенку обрабатывала пупочек марганцовкой. Меня все устраивало. Но по истечению времени, следы от нее не проходили, при чем это стоило больших усилий, чтоб свести их.
   В любом случае делать все эти процедуры надо ежедневно. Ласково рассказывайте своему чаду, что вы делаете на каждом этапе. Так он будет прислушиваться к вашему голосу, а не к ощущениям, которые ему не очень приятны. Все тогда пройдет без слез.

   Пусть каждый новый день с малышом дарит вам радость!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что хотите найти

helloblogger.ru